您当前的位置:长城网>>长城原创

燕郊“跑班族”报道续:北京三河对待乘客两重天

http://www.hebei.com.cn 2013-09-09 22:09 长城网
【字号: | | 【背景色 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

  长城网廊坊9月9日电(刘振山 孙泽恒)“为什么人家北京方面这么积极,我们河北三河燕郊这边就始终一点不动呢,对这么大的民生问题就没有反应呢?”

  近两个月来,为了解决燕郊814公交早高峰乘车难问题,居住在燕郊福成五期的居民梁先生和关先生可谓煞费心思。

燕郊“跑班族”排队250米乘车实况。长城网 刘振山 摄

  据了解,每天早晨5:30---8:00是燕郊公交的早高峰期,814路有50余辆车循环发车,运送该小区4000余名乘客运力还是比较充足。但每天排队等候30分钟才能上车,不是因为没有车,而是因为停车港湾太短,只能停下一部814公交车,有车进不了站,只能排队等候进站。

  从7月份起,梁先生和关先生先是通过当地居委会逐级向街道办事处和燕郊市政反映,随后他们又抱着试试看的心态向北京市长邮箱写信反映。令他们想不到的是,原以为可以扯皮的事情,北京方面第三天就有了反应,派出814公交车队队长亲赴燕郊找当地政府部门和居民座谈了解情况,研究解决民生问题的具体办法。

  考虑到等车时间过长是因为车等车,有车不能进站,814公交同意增加乘车点,要求河北燕郊当地配合,把乘车点的港湾延长一下,能够同时容纳停靠两部814公交车。

  有了北京方面的积极态度,燕郊居民对解决814路乘车难问题更有了信心。7月26日,福成五期居委会和部分居民代表前去开发区市政反映这一情况,得到的答复是“等一等”。

  居民们反映,问题和解决问题的办法都找到了,但一晃两周过去了,还是不见动静,这可急坏了他们。出于无奈,8月9日,他们向长城网进行了反映,希望借助媒体呼吁的力量,以减少常年排队候车的辛苦。

  接到居民的求助并认真分析可行性后,记者多次致电三河市市政和燕郊市政部门对外公布的服务电话,但始终无人接听。无奈,记者将居民的呼声通过三河市宣传部进行了转达。

  之后,在又等了近10天没有结果的情况下,8月18日,长城网刊发报道《燕郊“跑班族”:平均每天花费4个小时等车坐车》,引起福成五期小区居民的强烈共鸣。有了包括长城网在内的10余家省级以上网络媒体的共同关注。

  媒体的帮助让燕郊“跑班族”们确实兴奋了一阵子,但是很快,又一次让他们大失所望。“后来,我们又向三河市的市长热线和市长信箱进行了反映,但是也没有任何回复。”梁先生说。截至目前,三河市和燕郊市政方面依旧沉默不语。北京公交昨日再次派出814车队的队长来到燕郊,试图另辟蹊径,探讨解决问题的“窍门”。

  截至发稿,记者也没有收到三河市任何单位关于此事的任何回复。长城网将继续给予关注。

关键词:三河,北京,燕郊,跑班族

分享到:
打印 收藏本页
稿源:长城网
责任编辑:刘振山
版权所有  长城网  互联网新闻信息服务许可证编号13120170001号  冀ICP备10001396号-1